Приход храма Воскресения Христова г. Ленинск-Кузнецкий (Лесной Городок)

Лесной Жив Ист 2006О храме:
Еще в 1992 году  был выделен земельный участок рядом с Больничным комплексом НКОЦЗШ и сооружена подземная бетонная церковь-пещерка, увенчанная надземным крестом. Дальше, из-за непродуманного проекта дело не продвинулось. В 2005 году по инициативе владельца строительной фирмы Андрея Фрошкайзера (ныне диакона) предприниматели г. Ленинска -Кузнецкого решили продолжить строительство: был заказан проект, получено благословение Владыки Софрония, Архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого.

Живоносный Источник 2В 2005 году началось строительство храма иконы Божией Матери « Живоносный Источник» — первого храма прихода Воскресения Христова. Было куплено недостроенное кирпичное здание, возведены стены, сделаны необходимые пристройки. Здание приобрело форму креста. Летом 2005 года поставлен резной иконостас, пристроена трапезная.

Живоносн1В 2006 году, в Светлую Пятницу, в день празднования иконы Божией Матери « Живоносный Источник», был освящен источник возле церкви и построен колодец.
В июне того же года, на Троицу, состоялась первая служба в храме иконы Божией Матери « Живоносный Источник».

ГолгофаЛетом 2007 года полуразрушенную церковь — пещерку разобрали и разровняли место под строительство нового храма «Голгофа». 25 апреля 2008 года состоялось освящение закладного камня под строительство новой каменной церкви прихода. Чин освящения в сослужении местного духовенства совершил благочинный церквей Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Василий Гутович.

храм Голгофа1В феврале 2009 года состоялась первая служба в храме «Голгофа». Кирпичная  церковь на 50 прихожан возведена в виде холма по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме

крест ГолгофыНа крыше церкви сооружена специальная площадка, на которой установлен Поклонный крест. Внутри церкви находится «пещерка» с низким входом, в которой оборудована каменная скамья с частицей камня из храма Гроба Господня г. Иерусалима.
Воскр329 августа 2009 года, Владыка Аристарх, Епископ Кемеровский и Новокузнецкий, освятил Закладной камень третьего, главного храма прихода — «Воскресения Христова». Для его строительства создан попечительский совет во главе с Владыкой Аристархом, но, к сожалению, строительство почти не продвигается из-за отсутствия средств.

Святыни храма:

Лесной ГробЧастица камня от гроба Господня хранится в специально сделанной «Пещерке» в храме Распятия Христова. Там всегда горят лампады, зажженные от благодатного огня в Великую Субботу в Иерусалиме.

Лесной камень Гроба

Вот почему первым благодатный огонь встречает именно этот приход, а затем его развозят по всем храмам Ленинска-Кузнецкого и близлежащих районов.

Настоятели:

с момента основания прихода — протоиерей Илия Власов
со 2 марта 2013 года настоятелем назначен иерей Аркадий Рахов.

с 2018 года — иерей Дмитрий Лавров

Как добраться: Автобус № 10, автобус и маршрутное  такси №11, №12  от вокзала или Автовокзала г. Ленинска — Кузнецкого до конечной остановки « Лесной городок».

Социальное служение:
Часовня вмч и целит. ПантелеимонаВ 1998 году администрацией ГНКЦОЗШ была выделена комната на первом этаже клиники для взрослых. Там была оборудована молитвенная комната, позже освящена, как Часовня св. вмч. Пантелеимона. Пациенты, сотрудники ГНКЦОЗШ и жители близлежащих микрорайонов могли поставить там свечи и заказать требы.
В 2007 году в приходе было организовано Сестричество св. вмч. Пантелеимона. Сестры ежедневно проходят по всем отделениям Клиники, беседуют с больными и персоналом, записывают обедни и требы.

Сотрудничество с предприятиями города:
Часовня Архангела МихаилаПо традиции священнослужители прихода окормляют угольные предприятия города. Это даёт возможность горнякам всех смен перед спуском в забой помолиться Богу о безаварийной работе, укрепиться духом, помянуть коллег, погибших на других шахтах Кузбасса. Здесь служатся молебны о здравии горняков, а также панихиды о тех из них, кого уже нет.

В 2010 году построены и освящены Владыкой Аристархом Часовня в честь св. вмц. Варвары на «Шахте «Комсомолец» и часовня в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных на территории «Шахты им. С.М. Кирова».

фотографияВ 2013 году построен храм прп. Сергия Радонежского  на территории, прилегающей шахте им. Рубана (бывшая им. Ярославского). Первое богослужение совершено 6 октября 2013, торжественное открытие состоялось 18 июля 2014, освящение храма прошло при большом стечении народа (ок. 500 чел.) в праздник Преображения Господня 19 августа 2014 года. В честь 700-летия преподобного из Троице Сергиевой Лавры в храм привезена частица его мощей.

Расписание богослужений:
По субботам и воскресеньям и в Праздничные дни — Утром с 8-30, накануне вечером с 17-00

Телефон храма 89089485270, телефон настоятеля храма иерея Дмитрия Лаврова 89132962013.

blagochinie_leninsk@mail.ru
6-901-616-77-33